Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)


Vai a pagina Precedente  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  Successivo
Autore Messaggio
Loki Peregrino
«Balrog»
Messaggi: 1359
Località: Tol Eressëa
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:26 pm    Oggetto:   

Pure io ho provato modessa, ma sono stato più fortunato Cool
Sino ad ora non sono stato colpito da nessuno spoiler, avrò addosso un Incantesimo di Protezione Anti-Spoiler Mr. Green

Comunque è una forza il programma antispoiler!!

Per tutti coloro che hanno finito di leggere il libro, vi prego di stilare una classifica di preferenza, ora che li conoscete tutti!

(vi prego non mettete il settimo all'ultimo posto, vi prego, vi prego, vi prego Mr. Green)
my aNobii
È stata la magia dei Druidi a causare questo problema, ed è mia precisa responsabilità risolverlo. Ohmsford, pensateci voi! Allanon su Nonciclopedia
ThomasMore
«Rivolzottoso» Rivolzottoso
Messaggi: 2538
Località: Ahi Pisa, vituperio de le genti!
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:29 pm    Oggetto:   

@Valpur

Fhyyn zbegr va fè unv entvbar, è noonfgnamn frzcyvpr. Creò zv un pbycvgb yb fgrffb yb fgnppb sen yn cevzn ongghgn qv Crepl r yn ernmvbar fhpprffvin (pbzcerfn dhryyn qv Zbyyl). Gen y'nygeb yr zbegv qn NinqnXrqenin aba fbab zbygb cvù fcrggnpbynev r ha'hygrevber irtyvn sharoer qv ghggn yn snzvtyvn zv fneroor frzoengn qv gebccb (ary yvoeb, orairatnab yr snasvpgvbaf). Sen ghggv pbzcevznev zbegv y'havpb irenzragr vzcbegnagr nieroor qbihgb rffrer Fancr zn zv è frzoengn zvtyvber yn fpran qv Qbool.

Sarà che io il libro lo aspettavo solo da qualche mese ma a me i difetti non hanno sorpreso o rovinato granchè. Certo, sarebbe stato meglio senza Rolling Eyes Wink


Un porco che non vola è solo un porco.
Roger Thorpe
«Balrog»
Messaggi: 2147
Località: Aurora, Illinois (in Memoriam, sempre nel cuore)
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:42 pm    Oggetto:   

Io avrei una proposta!! ^^;;
E se raccogliessimo le firme per chiedere alla Rowling di riscrivere il settimo libro da capo? E tutto diverso, naturalmente!!!....

Smile


Non discutere mai con un idiota: ti trascina
al suo livello e ti batte con l'esperienza.
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:45 pm    Oggetto:   

Roger Thorpe ha scritto:
Io avrei una proposta!! ^^;;
E se raccogliessimo le firme per chiedere alla Rowling di riscrivere il settimo libro da capo? E tutto diverso, naturalmente!!!....

Smile


A sto punto preferirei chiedere ad alcune fanfic-writer che hanno già scritto nei mesi e negli anni scorsi "settimi libri" di gran lunga più soddisfacenti^^

La mia classifica? Mmh, direi quarto, terzo, sesto, quinto, primo, e a parimerito (visto che non vuoi che il settimo sia l'ultimo da solo Mr. Green ) secondo e settimo^^
Diable Noire
«Trickster»
Messaggi: 4714
Località: The dark heart of a dream
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:07 pm    Oggetto:   

Comunicazione di servizio:
A tutti gli abitanti del Granducato che non desiderano conoscere il finale del libro, sconsiglio di far cadere l'occhio sul titolone in prima pagina del Tirreno... Wink
I've spent my entire life doing nothing but collecting comic books... and now there's only time to say... LIFE WELL SPENT!

lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:35 pm    Oggetto:   

Io ho finito da poco di leggere hp7 e sono veramente delusa... spero che rileggendo il libro mi piacerà di più... non so forse avevo troppe speranze..sono saltate fuori troppe cose nuove e troppe domande sono rimaste irrisolte..


zv è frzoengb pbzr fcvqre zna 3 pur unaab ibyhgb evrzcver pba gebccr pbfr... gebccr zbegv "tenghvgr" ..
r cbv un ynfpvngb zrgò crefbanttv yì ary ihbgb... yhan r fhn cnqer obu? vy tboyva pba yn fcnqn qv tevsbaqbeb obu? dhry cbireb qry svtyvb qv gbaxf r yhcva fnccvnzb pur è ivib zn Uneel è fgngb ha ohba cnqevab...???r puv p'ren dhryyn snzbfn fren pur v travgbev qv uneel fbab zbegv cre qver n Fvyragr pbfn è fhpprffb? r zv puvrqb napur yn zbgb qv Fvevhf qbir ren cevzn... pbzr un snggb evpbzcnever shbev qny ahyyyn..
Han pbfn pur zv un irenzragr snggb neenoovner è ghggn yn fgbevn qrv znysbl... zv nfcrggnib dhnypbfn zbygb cvù abovyr qn cnegr qv Qenpb .. r napur ghggv fgv ubepehf pv unaab zrffb zrfv r zrfv cre gebinear hab r cbv ghggb va ha pbycb ar snaab shbev ger ( vy qvnqrzn , antvav r uneel fgrffb)...
R cvgba?? y un snggb zbever cre avragr... pv ibyrin han erqramvbar pur aba un irenzragr nihgb...


comunque penso che lo rileggerò prima di dire altro..
ThomasMore
«Rivolzottoso» Rivolzottoso
Messaggi: 2538
Località: Ahi Pisa, vituperio de le genti!
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:38 pm    Oggetto:   

Classifica provvisoria, nel senso che è basata solo sull'impressione e non su una rilettura attenta (che dubito verrà fatta), è...

/Quinto/Terzo
/Sesto
/Quarto/Primo/Settimo/Secondo


Un porco che non vola è solo un porco.
LacrimaNera
«Nano»
Messaggi: 106
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:41 pm    Oggetto:   

http://www.repubblica.it/2007/06/sezioni/spettacoli_e_cultura/harry-potter-finale/proteste-fan/proteste-fan.html Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:46 pm    Oggetto:   

thneqnaqb ha nygeb cbfg zv è irahgb va zragr nygeb..

yn frggn frtergn pbzr ary pbqvpr qn ivapv y'nirib crafngb napur vb..
zv è frzoengb qv yrttrer gnagv crmmv qv yvoev zrffv vafvrzr ..

Xernpure, vy phv pnzovnzragb zv ren cvnpvhgb, è fgngb noonaqbangb n fr fgrffb... zn aba onfgnin puvnzneyb cre "evgebineyb"??

yn zbegr qv Ibyql è fgngn cngrgvpn crafnib nq ha qhryyb ny yvzvgr gen yn ivgn r yn zbegr.

Tvaal zv è cvnpvhgn dhnaqb ibyrin "qner" vy fhb ertnyb nq Uneel zn cbv è fcnevgn..

ghggr yr nyger enmmr pbzcnvbab zntvpnzragr nyyn svar qry yvoeb cebcevb dhnaqb ibyql r uneel pbzonggbab...zn cevzn pbfn snprinab?

r han qryyr tenaqv qbznaqr evznfgr v fbfcrfb---- PBFN P'è QVRGEB VY IRYB???
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 19:54 pm    Oggetto:   

KellyTaylor ha scritto:
http://www.repubblica.it/2007/06/sezioni/spettacoli_e_cultura/harry-potter-finale/proteste-fan/proteste-fan.html Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy


Beh, l'epilogo grida "sequel"!

Ci sono già anche due coppie belle e pronte Rolling Eyes Confused
LacrimaNera
«Nano»
Messaggi: 106
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 20:09 pm    Oggetto:   

ma alla fine si scopre perchè silente aveva il mantello dell'invisibilità? rispondete oscurando o usando il programma...
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 20:33 pm    Oggetto:   

fv fv fpbcer....

Fvyragr nirin vy znagryyb qv Wnzrf crepuè ibyrin "fghqvneyb" r pncver fr ren irenzragr hab qrv ubyybjf
elianta
«Mùirn beatha dàn»
Messaggi: 3479
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 20:55 pm    Oggetto:   

Sono ancora a pagina 200 ma mi sento disgustata.
Concordo in pieno con Gwenny una mancanza di logica con tutto ciò che c'è stato prima e nel libro stesso.
Una delusione più finita.
Per il momento questo libro mi sa tanto di qualcosa scritto per far contenti i bambini che lo leggono.
La vera magia del mondo di HP non la vedo più, vedo solo un'accozzaglia di idee tratte da fanfiction di fan sfegatati e con poca fantasia buttate insieme alla belle e meglio.

Spero che i vostri commenti sul continuo non siano così realistici...
"Come una lucertola é il riassunto di un coccodrillo, così il tango é il riassunto di una vita"
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 22:43 pm    Oggetto:   

elianta ha scritto:

Per il momento questo libro mi sa tanto di qualcosa scritto per far contenti i bambini che lo leggono.


Continuo a ripensarci e l'unica cosa che mi viene da dire è "tanto fumo e niente arrosto", tanti fuochi artificiali, fughe rocambolesche, misteri svelati, un gigante insomma... che si regge su fragilissime e incosistenti gambe d'argilla.
Æru
«Lord of Chaos»
Messaggi: 2637
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 22:47 pm    Oggetto:   

Sono al settimo capitolo e lo sto apprezzando abbastanza... ma siccome mi fido dei vostri commenti, mi aspetto il peggio Rolling Eyes

Mostra prima i messaggi di:   
   Torna a Indice principale :: Torna a Harry Potter Tutti i fusi orari sono GMT + 2 ore
Vai a pagina Precedente  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  Successivo

Vai a:  
Non puoi inserire nuove discussioni in questo forum
Non puoi rispondere alle discussioni in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum