Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)


Vai a pagina Precedente  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  Successivo
Autore Messaggio
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Gio 26 Lug 2007 9:07 am    Oggetto:   

Va ernygà aba è pur p'è ha yvzvgr ny ahzreb qv ubepehk pur chbv sner fbyb pur è ha nggb pbfì pnggvib pbagebanghen pur gv ebivan ... zn Ibyql beznv aba fragr cvù avragr.. cbireb pneb nununu
Strider
«Nazgul»
Messaggi: 467
Località: Minas Tirith
MessaggioInviato: Gio 26 Lug 2007 11:33 am    Oggetto:   

Altre magagne...

Pbzr sn Penoor (pur abgbevnzragr cbffvrqr y'vagryyvtramn qv ha cbegnprarer) n pbabfprer vy fhcre-vapnagrfvzb qvfgehggvib (shbpb vasreanyr, b dhnypbfn qry trarer) pur ynapvn zrager Uneel & p. fgnaab ceraqraqb vy Qvnqrzn qv Enirapynj? Sbefr zv fbab crefb dhnypbfn?

R vabyger: qhenagr yn snfr "bavevpn", pbz'é pur Qhzoyrqber fcvrtn ghggb n Uneel, zn n cebcbfvgb qryyn pernghen heynagr (pur n dhnagb cner é vy crmmb q'navzn qv Ibyqrzbeg pur ren svavgb qrageb Uneel r pur é zbegb pba y'Ninqn Xrqnoen) fv yvzvgn n qvetyv "Aba pv chbv sner avragr, ynfpvnyb creqrer"? Aba cbgrin genadhvyynzragr qvetyv yn irevgà? Qv fvpheb Uneel aba nieroor gragngb qv evcbegneyn vaqvrgeb!

Strider
Io sono Aragorn, figlio di Arathorn; pero' sono anche Strider Black!



lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Gio 26 Lug 2007 12:34 pm    Oggetto:   

Strider ha scritto:
Altre magagne...

Pbzr sn Penoor (pur abgbevnzragr cbffvrqr y'vagryyvtramn qv ha cbegnprarer) n pbabfprer vy fhcre-vapnagrfvzb qvfgehggvib (shbpb vasreanyr, b dhnypbfn qry trarer) pur ynapvn zrager Uneel & p. fgnaab ceraqraqb vy Qvnqrzn qv Enirapynj? Sbefr zv fbab crefb dhnypbfn?

R vabyger: qhenagr yn snfr "bavevpn", pbz'é pur Qhzoyrqber fcvrtn ghggb n Uneel, zn n cebcbfvgb qryyn pernghen heynagr (pur n dhnagb cner é vy crmmb q'navzn qv Ibyqrzbeg pur ren svavgb qrageb Uneel r pur é zbegb pba y'Ninqn Xrqnoen) fv yvzvgn n qvetyv "Aba pv chbv sner avragr, ynfpvnyb creqrer"? Aba cbgrin genadhvyynzragr qvetyv yn irevgà? Qv fvpheb Uneel aba nieroor gragngb qv evcbegneyn vaqvrgeb!

Strider






Crafb, r zv frzoen pur yb qvpn napur Uneel b Urezvbar, pur vy cebsrffber-znatvnzbegr pur vafrtan dhryy'naab n Ubtjnegf yb noovn vafrtangb n Penoor, vasnggv fr irqv aba yb fn hfner orar crepuè evfpuvn qv hppvqrer ( r cbv yb sn) napur fr fgrffb r v fhbv nzvpv


Fvyragr qvpr ynfpvnyn creqrer crepuè fr fv firtyvnffr napur Ibyql pncveroor pbfn fgn fhpprqraqb nieroor napur yhv yn cbffvovyvgà qv fprtyvrer ... aba ar ub vqrn va ernygà fcreb pur dhnyphab qhenagr yn pung qry 30 yhtyvb yb puvrqn nyyn ebjyvat
kiki
«Hobbit»
Messaggi: 47
MessaggioInviato: Gio 26 Lug 2007 21:32 pm    Oggetto:   

Il mio giudizio sul libro è tutto sommato positivo, anche se ci sono alcuni errori di trama ed imprecisioni e non tutte le sottotrame vengono concluse.

Mi ha coinvolto ed emozionato, e mi sembra all'altezza del resto della saga... certo qualche piccola delusione l'ho avuto, ma credo perche' HP ha talmente condizionato le nostre vite, ci siamo talmente immedesimati in esso per anni, nell'attesa e nelel teorie, che ormai ognuno di noi aveva il s"suo" libro in testa e quello che non si è realizzato poi dalla penna della Row inevitabilmente porta delusione
ogni favola e' un gioco che si fa con il Tempo,ed è vera soltanto a metà..
Coll
«Drago»
Messaggi: 581
Località: TI
MessaggioInviato: Gio 26 Lug 2007 22:01 pm    Oggetto:   

Citazione:
Dhrfgb è napur dhryyb pur crafb vb. Va dhry zbzragb Uneel è "cnqebar" qry Znagryyb, qryyn Cvrgen r qryyn Ryqre Jnaq, dhvaqv è "Fvtaber qryyn Zbegr" r tyv ivrar crepvò qngn yn cbffvovyvgà qv qrpvqrer fr gbeaner vaqvrgeb b zrab.
Aba ivrar fcvrtngb ary yvoeb, creò^^, dhvaqv zntnev è fbyb ha gragngvib qryyn zvn zragr qv pbcever v ohpuv qryyn genzn

N qver vy ireb n zr evfhygn pur nyyr cntvar 567-568 yn pbfn iratn rfcyvpvgnzragr fcvrtngn qn Qhzoyrqber n Uneel: fv è fnyingb crepué Ibyql un cerfb vy fhb fnathr r pba rffb yn cebgrmvbar qv Yvyl; svapué Ibyql è ivib, Uneel aba chò zbever.

In generale, giudizio sul libro veramente positivo. Ho apprezzato diverse scelte della Rowling che secondo me, purtroppo, non sono state capite da molti lettori... fra qualche giorno magari commento in dettaglio.
Stella Black
«Elfo»
Messaggi: 204
Località: Hogwarts
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 9:52 am    Oggetto:   

Al momento non ho molto tempo per scrivere un analisi dettagliata, ma posso cominciare col dire che il libro mi è piaciuto. Ha limiti e difetti, ovvio, ma non è da buttare via, cosa che invece pare trapelare da molti post letti dentro questo topic.

Vogliò però dire la mia sulle morti.

Citazione:
Le morti non hanno un senso, sono inutili, sono buttate la, niente pathos, perchè è dovuto morire, ecc.


Mi chiedo. Ci deve essere un perchè nel fatto che uno muore? No. Una morte può anche non avere senso. Il libro parla di una guerra, e in una guerra ci sono molte morti, moltissime a volte e la maggior parte delle quali senza senso. Quando si combatte può morire chiunque, dal personaggio importante a quello meno importante, come nel caso di Rqivtr (pur pbzhadhr, è zbygb gevfgr... pbzcntan qv Uneel va ghggr yr yhatur rfgngv, r va dhry zbzragb ren napur neenoovngn pba yhv) . Sono morti che comunque lasciano quel senso di perdita, di vuoto, di vedere tutto che va a rotoli. Muore questo , muore quello e tu Harry sei li impotente che guardi, sperando che tutto un giorno finisca, che tu riesca a portare a termine la tua missione per il bene di tutti.

Sul pathos: sono caduti in battaglia, quanto tempo c'è di stare dietro a dei caduti in battaglia quando la tua stessa vita, la vita degli altri è in pericolo? Il che comunque non vuol dire non provare dolore, infatti comunque momenti di dolore ci sono, e che bene o male tutti i caduti vengano ripresi dai vari pensieri di Harry nel seguito del libro, che a volte si sente in colpa per loro. Di certo però non avrei voluto 5 pagine di piagnucolamenti perchè è morto qualcuno.

Y'havpn zbegr fhyyn dhnyr nierv qngb ha cb' cvù qv cngubf è, r dhv pbapbeqb, dhryyn qv Serq. Aba pur aba fvn gbppnagr, creò zv fneroor cvnpvhgb irqrer qv cvù yr ernmvbav qrtyv nygev r zntnev napur vy sharenyr. Gbaxf - Yhcva vairpr yv ub ivfgv orar pbfì, napur cre vy snggb pur Uneel pbzhadhr qbcb un ha vapbageb "hygengreerab" pba Yhcva.

Dhryyn qv Qbool è cresrggn vairpr.

Per ora chiudo qui, a presto. Wink
Axel
«Echelon»
Messaggi: 1715
Località: Torre dei Grifondoro\Marte
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 17:02 pm    Oggetto:   

Coram85 ha scritto:
Ho finito di leggere il primo capitolo. Non c'ho messo molto, e cosa importante, credo d'aver capito più o meno tutto quello che accade. Ma c'è qualche dubbio... tipo:

Crepué Ibyqrezbeg fv sertn yn onppurggn qv Yhpvhf?
r cbv aba ub ora pncvgb puv è vy cebs. Punevgl Oheonpr...


A parte questo, sono soddisfatto della mia lettura.


ho gli stessi dubbi di coram chi mi da delle spiegazioni? Il mone non mi è nuovo...ma non ricordo dove l'ho già sentito... Confused help! Wink


Coram85
«Capitano di vascello»
Messaggi: 13169
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 17:04 pm    Oggetto:   

Roger e gwenny mi hanno risposto subito dopo quel post Wink
I wrote a paranormal story, including babes, alcohol and Battle Rock! Is called Dark Rock Chronicles!

Dark Rock Chronicles fan page
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 17:06 pm    Oggetto:   

Crepué Ibyqrezbeg fv sertn yn onppurggn qv Yhpvhf?
r cbv aba ub ora pncvgb puv è vy cebs. Punevgl Oheonpr...


ibyql sertn yn onppurggn qv yhpvhf crepuè crafn pur pba han onppurggn qvirefn qnyyn fhn aba pv fneà y rssrggb qry cevbe vapnagngvb...

yn cebsrffberffn punevgl oheonpr è yn cebs qv onoonabybtvn
Coram85
«Capitano di vascello»
Messaggi: 13169
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 17:37 pm    Oggetto:   

Finito il capitolo 10. Mamma che thriller! Shocked Mr. Green
I wrote a paranormal story, including babes, alcohol and Battle Rock! Is called Dark Rock Chronicles!

Dark Rock Chronicles fan page
Axel
«Echelon»
Messaggi: 1715
Località: Torre dei Grifondoro\Marte
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 17:38 pm    Oggetto:   

Coram85 ha scritto:
Roger e gwenny mi hanno risposto subito dopo quel post Wink


non ho guardato gli altri post Razz grazie ora mi è più chiaro.


han nygeb qhoovb, Lnkyrl è vy zbzr qv dhnyr znatvnzbegr? R cbv ibyrib han pbasrezn, zn Qenpb è firahgb dhnaqb un ivfgb hppvqrer yn cebs? R cevzn ibyqrzbeg tyv puvrqrin fr ibyrin onqner nv fhbv phtvav svtyv qv gbaxf r yhcva tvhfgb?

scusate tutte queste domande ma il mio inglese non è splendido quindi ho bisogno di supporto morale Razz Very Happy


Arwen Undomiel
«Regina degli elfi» Regina degli elfi
Messaggi: 5830
Località: Valinor o Sala dei Tassorosso... (Palermo)
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 18:47 pm    Oggetto:   

@Axel

Ab fr aba evpbeqb znyr, Qenpb aba è firahgb.. Confused
pbzd fv tyv puvrqrin fr ibyrin onqner nv svyv qv gbaxf r yhcva.. Surprised
In onore ai bei vecchi tempi Laughing
Axel
«Echelon»
Messaggi: 1715
Località: Torre dei Grifondoro\Marte
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 18:57 pm    Oggetto:   

Arwen Undomiel ha scritto:
@Axel

Ab fr aba evpbeqb znyr, Qenpb aba è firahgb.. Confused
pbzd fv tyv puvrqrin fr ibyrin onqner nv svyv qv gbaxf r yhcva.. Surprised


Pbzr ab? " QEnpb sryybhg bs uvf ba gb gur sybbe" pbzr yb unv erfb?
Pzd ben fbab vzzrefn aryy'negvpbyb qv Fvyragr fcreb qv hfpvear ivin... Razz


Arwen Undomiel
«Regina degli elfi» Regina degli elfi
Messaggi: 5830
Località: Valinor o Sala dei Tassorosso... (Palermo)
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 19:02 pm    Oggetto:   

vb ub yrggb han genqhmvbar snggn qn nygev.. r y'unaab erfb pbzr "pnqhgb" fhy cnivzragb, aba "firahgb" ... Surprised
Cbv aba fb...
In onore ai bei vecchi tempi Laughing
Axel
«Echelon»
Messaggi: 1715
Località: Torre dei Grifondoro\Marte
MessaggioInviato: Ven 27 Lug 2007 19:08 pm    Oggetto:   

inooè frzcer n green ren! Laughing


cmq grazie dell'aiuto credo che tornerò a romperti le scatole al più presto Very Happy questo goblinese è meraviglioso! Smile


Mostra prima i messaggi di:   
   Torna a Indice principale :: Torna a Harry Potter Tutti i fusi orari sono GMT + 2 ore
Vai a pagina Precedente  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  Successivo

Vai a:  
Non puoi inserire nuove discussioni in questo forum
Non puoi rispondere alle discussioni in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum