Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)


Vai a pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32, 33, 34  Successivo
Autore Messaggio
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 17:39 pm    Oggetto:   

zv frzoen qv evpbeqner pur yn cebs qv onoonabybtvn fvn pvgngn qn dhnypur cnegr zn pba ha abzr qvirefb pvbè genqbggb va Vgnyvnab...


bttv fgnib crafnaqb x ghggn yn fgbevn qv eba pur ceraqr yn cngragr cbgeroor ibyre rffrer ha bznttvb ny svab pba y'nggber pur vagrecergn Eba .. frpbaqb ibv??
Arwen Undomiel
«Regina degli elfi» Regina degli elfi
Messaggi: 5830
Località: Valinor o Sala dei Tassorosso... (Palermo)
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 18:08 pm    Oggetto:   

ma come è bello poterlo commentare anche io! Mr. Green
e che è strano entrare e vedere scritte in quella lingua incomprensibile Laughing

devo dire che ho visto che a molti di voi non è piaciuto.. e alcuni l'avete pure collocato all'ultimo posto Shocked

Perciò cerco di non avere troppe aspettative ^^
Anche se fino a questo momento mi è piaciuto parecchio Very Happy

Io ho letto fino alle prime righe del 5° (la traduzione finora me l'hanno fornita fino a lì Very Happy )

Ed ecco cosa vorrei dire fino ad ora... Surprised
Intanto.. raga ma sono l’unica o comq una delle poche che ricorda che Hermione stessa ha frequentato ad Hogwarts per tutto il terzo anno le lezioni di Babbanologia?? Shocked

zn pbzr znv yn Fxrrgre un evcerfb n fpevirer?? qbi'è svavgn yn zvanppvn qv Urezvbar??
R svanyzragr è fgngb puvnevgb CREPUR' aba è fgngb cvù evivfgb yb fcrppuvrggb!!! zn qvpb aba chyver cre naav vy onhyr.. zn pur fpuvsè Laughing

Dhrfgb pncvgbyb è fgngb qniireb pbzzbiragr!!! Aba crafnib nq ha pnzovnzragbpbfì enqvpnyr qv qvqvab
Creò v Qhefyrl fr ar fbab naqngv r aba è fgngb qrggb pbfn un ivfgb Qhqqyrl dhnaqb fbab fgngv nggnppngv qnv qvffraangbev!! Shocked
mi sa che li rivedremo Confused

CAPITOLO 4

evthneqb n fgna.. ub crafngb nyyn znyrqvmvbar vzcrevhf.. è zbygb cebonovyr.. zn zv frzoereroor q'nyge pnagb fghcvqb hgvyvmmner cre han zvffvbar pbfì vzcbegnagr dhnyphab pur qroon rffrer pbagebyyngb pba y'vzcrevhf!! Confused

Cre rqivtr... ahhhhhhhh!! nqbenib dhryyn pvirggn!! Crying or Very sad
R chò qnefv pur ben qniireb snaal gbeav qn Uneel!!

r cre Untevq vairpr.. ahgeb frev qhoov fhyyn fhn ivgn ny zbzragb.. fcrevnzb pur fvn fbygnagb firahgb!

Napu'vb aba ub pncvgb pbzr qvnibyb unaab pncvgb pur ren yhv dhryyb ireb?! r cbv zv è fshttvgb pur svar un snggb yn sverobyg ^^

Evthneqb ny pbagnggb qryyn onppurggn.. ub crafngb ny cevbe ... zn è fgngb cbffvovyr nyyb fgrffb zbqb napur fr yn onppurggn aba ren dhryyn qv ibyql??
Nnnu n cebcbfvgb.. frpbaqb zr ibyql puvrqn yn onppurggn n yhpvhf cebcevb cre rivgner dhrfgb cbffvovyr pbagnggb pba Uneel.. tvà han ibygn p’ren evznfgb sertngb ab??
sarcastico
In onore ai bei vecchi tempi Laughing
Marina
«Bracchetto del Cheshire»
Messaggi: 4980
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 18:28 pm    Oggetto:   

CDuMbledore ha scritto:
[[color=indigo]No, perché c'è Gwenny che ha già finito il libro, e gente tipo la sottoscritta che sta ancora al secondo capitolo...

]


sì, ma chi lo sta leggendo tanto qui non ci entra, e per te che devi cmq entrare perché devi moderare bastano gli spoiler in bianco no?
LouisCypher
«Orcopedico da battaglia»
Messaggi: 2651
Località: Varese
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 19:18 pm    Oggetto: Re: Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)   

CDuMbledore ha scritto:

PROGRAMMA ANTISPOILER:

http://www.rot13.com/index.php

Uso:

1. Scrivere il testo che rivelerebbe i 'segreti';

2. Copiarlo nella finestra del traduttore;

3. Cliccare su "Cypher". Vi comparirà il vostro testo scritto con lettere a caso e incomprensibile all'apparenza;

4. Copiare il testo 'tradotto' sul vostro post e inviare.

Inversamente, per sapere che cosa un utente ha scritto, si copia il testo in codice e cliccando sempre lo stesso tasto vi comparirà il messaggio originale.


Scusate l'OT OT ma non potevo resistere: sono il depositario della conoscenza. IO PARLO GOBLINESE Laughing
Notate che ci sono due punti distinti per cliccare: uno riservato ai maschietti e uno alle fanciulline. Mi raccomando, non sbagliate perchè potrebbe essere fastidioso per il sottoscritto. On topic
"Non pretendo di essere stato un grande uomo. Eppure, se io non fossi nato...tante cose sarebbero diverse... Migliori? Non penso"
Arwen Undomiel
«Regina degli elfi» Regina degli elfi
Messaggi: 5830
Località: Valinor o Sala dei Tassorosso... (Palermo)
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 19:21 pm    Oggetto:   

Sorridi Sorridi Sorridi Sorridi
onestamente l'avevo notato poco fa Sorridi

vabbene.. farò attenzione dove cliccare Mr. Green
In onore ai bei vecchi tempi Laughing
Loki Peregrino
«Balrog»
Messaggi: 1359
Località: Tol Eressëa
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 19:54 pm    Oggetto:   

Vi prego, non resisto...Ditemi se si capisce chiaramente la reale natura di Piton (buona o malvagia che sia). Dico, dopo questo libro non ci sono più enigmi o dubbi di ambiguità sul suo ruolo vero?
my aNobii
È stata la magia dei Druidi a causare questo problema, ed è mia precisa responsabilità risolverlo. Ohmsford, pensateci voi! Allanon su Nonciclopedia
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 20:33 pm    Oggetto:   

non ti preoccupare si capisce esattamente se Piton è buono o cattivo, ovviamente si capisce alla fine però si capisce

zv fbab puvrfgn napur vb crepuè yn Fxrrxre pbagvahn n fpevirer r fcrenib pur Urezvbar yn qrahapvnffr zn rivqragrzragr fvppbzr ghggb vy zvavfgreb è fbggb vy pbagebyyb qv Ibyql aba pv nierooreb snggb pnfb..
Coram85
«Capitano di vascello»
Messaggi: 13169
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 21:32 pm    Oggetto:   

Sono all'inizio del quarto capitolo.

Nyyn svar napur v Qhefyrl fv gebinab vaivfpuvngv ary pnfb; Qhqql fbcenghggb. Zn svaben ahyyn qv vagrerffnagr, n cnegr y'neevib qryy'Beqvar r fncrer qryyn znevgngn Gbaxf, va Yhcva...
I wrote a paranormal story, including babes, alcohol and Battle Rock! Is called Dark Rock Chronicles!

Dark Rock Chronicles fan page
LacrimaNera
«Nano»
Messaggi: 106
MessaggioInviato: Lun 23 Lug 2007 21:38 pm    Oggetto:   

creò è oryyn yn fpran qv qvqqvab.. nyzrab n zr è frzoengn oryyn! creò aba è tvhfgb pur aba unaabsnggb irqrer vy zngevzbavb, ibyrib yn qrfpevmvbar qv ha rppragevpb irfgvgb qv Gbaxf...
LacrimaNera
«Nano»
Messaggi: 106
MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 1:22 am    Oggetto:   

ragazzi il testamento sarà utile a Harry? se si, per cosa?
rispondete, prendendo ovviamente le precauzioni a spoiler
Arwen Undomiel
«Regina degli elfi» Regina degli elfi
Messaggi: 5830
Località: Valinor o Sala dei Tassorosso... (Palermo)
MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 3:33 am    Oggetto:   

non ho ancora letto il 7° cap (del testamento) ma secondo me avrà sicuramente importanza.. penso che Silente lasciarà ad Harry praticamente quasi tutto e che probabilmente gli arriverà una lettera proprio per il suo 17essimo comple.. nella quale chessò.. magari Silly gli spiega cose che fino ad allora non aveva potuto dirgli.. e magari sarà questo che spingerà Harry a tornare almeno una volta ad Hogwarts (perchè sono sicura che lo farà.. non credo sia possibile che non ci torni più) Confused

tutto questo sempre IMHO (quindi ho evitato di mettere con il traduttore Wink )

aaaah scordavo... immagino già la risposta ... ma vorrei avere una totale conferma Razz riguardo una cosa del 4° capitolo... Surprised

qbcb pur v frv fv fbab genfsbezngv ghggv va Uneel... cbgrinab zvpn irqrer v gurfgeny?? ab ireb??
Confused
Napur fr ceraqbab vy ybeb nfcrggb zvpn unaab yr fgrffr rfcrevramr qv Uneel, ab?? Confused

e tra l'altro quando si cambiano lì davanti a tutti.. mi sono messa a ridere immaginandomi la scena Laughing
In onore ai bei vecchi tempi Laughing
lilpunkbutterfly
«Ospite»

MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 9:46 am    Oggetto:   

ab aba cbgrinab irqrer v gurfgeny vasnggv n ha pregb chagb qvpr pur urezvbar fv sn nvhgner qn vy fhb nppbzcntangber, pur aba zv evpbeqb puv è, n fnyver fhy gurfgeny
Marina
«Bracchetto del Cheshire»
Messaggi: 4980
MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 10:42 am    Oggetto:   

Su anobii hanno inziato a postare qualche commento (ENTUSIASTA). O sono fanatici loro o abbiamo troppo la puzza sotto al naso noi. Altrimenti non si spiega il divario lol
sidewinder
«Vala»
Messaggi: 934
Località: shumpukan dojo
MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 11:13 am    Oggetto:   

Io l'ho finito la notte del sabato sera, dopo averlo comperato alla mattina ( mi sono pure fatto 30 km visto che ero in ferie in un posto dimenticato...)

Dopo aver finito, non era facile descrivere come mi sono trovato, anche se ero contento per il lieto fine, ma la morte di alcuni personaggi, anche se erano secondari, mi hanno lasciato un po di amaro.

Condivido la opinione di Gwenny sul fatto che in alcuni capitoli, la storia viene sviluppata in maneria un po forzata.

Ora lo sto rileggendo con calma per cogliere le sfumature...
Sidewinder
My blog
Coram85
«Capitano di vascello»
Messaggi: 13169
MessaggioInviato: Mar 24 Lug 2007 12:34 pm    Oggetto:   

Finito il quarto capitolo.

Ora mi chiedo...


Pur ovfbtab p'ren qv sne shbev yn pvirggn? Crepué 'fgn fgbevn fv genfsbezn frzcer cvù va han pnearsvpvan?... R crafnib pur sbffr svavgb znyr cher Untevq... Rolling Eyes

Pbzhadhr oryyb yb fpbageb va ibyb pba Znatvnzbegr r Ibyqrzbeg...
I wrote a paranormal story, including babes, alcohol and Battle Rock! Is called Dark Rock Chronicles!

Dark Rock Chronicles fan page
Mostra prima i messaggi di:   
   Torna a Indice principale :: Torna a Harry Potter Tutti i fusi orari sono GMT + 2 ore
Vai a pagina Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32, 33, 34  Successivo

Vai a:  
Non puoi inserire nuove discussioni in questo forum
Non puoi rispondere alle discussioni in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum