Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)


Vai a pagina 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  Successivo
Autore Messaggio
CDuMbledore
«Modessa» Modessa
Messaggi: 14737
MessaggioInviato: Sab 14 Lug 2007 10:33 am    Oggetto: Harry Potter and the Deathly Hallows (SPOILER!)   



Questo è l'unico topic in cui parleremo del libro, tutti gli altri verranno chiusi e cancellati.

Chiunque non sarà interessato a leggere la stragrande quantità di spoiler che si riverseranno in queste lande dal 21 in poi è pregato di non addentrarsi in questo topic, dove comunque gli utenti potranno scrivere oscurando gli spoiler o colorando di bianco o servendosi dei programmi anti spoiler (vedi fondo post).

Però, vi avverto, i post in cui sarà scritto solo come va a finire il libro verranno cancellati senza pietà, nel rispetto di chi sta leggendo (talvolta anche con fatica), e vorrà arrivare alla conclusione come e quando gli pare.

Non sono accettati (da me ma nemmeno dagli Amministratori) post del tipo:

Muore XYZ

Harry WKJ

Hermione e Ron §#@


né in questo topic, né in altri, ovviamente.

Questo topic verrà aperto agli utenti il 21 luglio. Strega




PROGRAMMA ANTISPOILER:

http://www.rot13.com/index.php

Uso:

1. Scrivere il testo che rivelerebbe i 'segreti';

2. Copiarlo nella finestra del traduttore;

3. Cliccare su "Cypher". Vi comparirà il vostro testo scritto con lettere a caso e incomprensibile all'apparenza;

4. Copiare il testo 'tradotto' sul vostro post e inviare.

Inversamente, per sapere che cosa un utente ha scritto, si copia il testo in codice e cliccando sempre lo stesso tasto vi comparirà il messaggio originale.
(searching for)


Ultima modifica di CDuMbledore il Ven 04 Gen 2008 15:12 pm, modificato 1 volta in totale
CDuMbledore
«Modessa» Modessa
Messaggi: 14737
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 11:17 am    Oggetto:   

Scusate!


Credevo di averla aperta!Embarassed



Allora!


Prime impressioni?



Comprato ieri, letto il primo capitolo... aridaje con queste morti gratuite!!!!

E che mi dite del morto resuscitato?


E che mi dite in generale, fino a questo punto?

Gwenny? Mr. Green Wink
(searching for)
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 11:26 am    Oggetto:   

CDuMbledore ha scritto:


Gwenny? Mr. Green Wink

*Si guarda in giro con fare innocente Mr. Green*

Sono arrivata al capitolo 27 e finora è una delusione pazzesca... sarà per questo che vado avanti a passo di lumaca Rolling Eyes

Spoiler (capitoli 1-24) in bianco, pensieri sparsi^^

Capitoli 1-11:
I "più":
-I Malfoy nel primo capitolo, come li avevo sempre immaginati, terrorizzati da quello in cui si sono cacciati (a rinforzare sempre più che per Lucius era tutta una questione di opportunità), ma uniti come famiglia (gli sguardi di Draco al padre, la mano di Narcissa).
-Regulus, nonostante ho trovato il pezzo un po' troppo affrettato.

I "meno":
- a me sembra che le regole che la Rowling aveva stabilito per il suo mondo cambino a seconda delle necessità di trama, non mi piace neanche un po' (parlo più che altro di bacchette,
magia minorile, ma anche delle protezioni, dei "mezzi di trasporto"...)
- Silente è morto da molto meno di due mesi e... è già tutto in mano a Voldemort? E la gente comune è completamente rimbambita? Francamente mi pare mooooooooolto poco credibile e, soprattutto, troppo veloce...
- vengono accennati tanti avvenimenti, pochissimi vengono "illustrati". I mangiamorte evasi da Azkaban? Come? Perché? Quando?
Malfoy Manor quartiere generale? E nessuno che abbia pensato a controllarlo? undecided
Tonks e Remus sposati... va beh, lasciamo perdere (ed era pure una delle poche coppie canon che mi piaceva undecided )
- Le rivelazioni sul passato di Silente, sì interessante e tutto... possibile che Hermione che sa tutto non fosse mai incappata nella sua storia (dopotutto non sembra essere molto segreta undecided )
-Dudley... è ufficiale la coppia Harry/Dudley è canon^^
-La bella idea dei "Seven Potters" viene rovinata da una battaglia che è quanto di più irrealistico ci sia. Bon Dieu, ma fornitegli un poligono di tiro ai Mangiamorte! Mica è difficile da centrare Hagrid... e anche la morte di Malocchio, m'è parsa "poco sentita", una necessità, buttata lì perché serviva a fare numero.
-Snape che usa il Sectumsempra su George... sapendo l'epilogo, mi lascia perplessa...
-"Twelve Fail-Safe Ways to Charm Witches"... no comment, e vedere Ron che si comporta in maniera più seria con Hermione perché segue i consigli di un libro... che tristezza
-Hermione... fa un incantesimo di memoria ai suoi e poi dice che non ha mai provato a farli quando deve sistemare i ricordi dei due Mangiamorte... mi sono persa qualcosa?
Poi che fa? Una smaterializzazione congiunta con Ron e Harry? Va beh, ciao...
-Remus che si "pente" del matrimonio... lasciamo perdere anche qui...
Ah, e Voldemort che confida ai suoi mangiamorte che ha fatto degli errori con Harry? Cos'è la seduta anonima alcolisti? Confidiamoci tutti?
E dell'Incanto Fidelius e della spiegazione che ne aveva dato la Row vogliamo parlare? Rolling Eyes

Poi migliora un poco la trama, ma tempo il capitolo 23/24 si ricade nuovamente.

La cosa preoccupante è che non mi emoziona un minimo.
Credo che il motivo sia uno, principalmente: non ha struttura logica. La trama, sinceramente, non regge. Fondamentalmente tutto quello che succede accade perché è utile che accada lì e in quel momento, insopportabile.
Due esempi veloci? Come scoprono per caso chi è Rab, come scoprono per caso chi ha il medaglione, come viene scoperta per caso la storia della spada, come per caso si trovano a Malfoy Manor nel momento in cui c'è anche Bella e in cui si può scoprire dov'è il medaglione... vado avanti?

E le contraddizioni in essere? La bacchetta sceglie il mago... sé come no! Basta un Expelliarmus e si cambia proprietario undecided
Hermione che si dimentica gli incantesimi che lei stessa ha fatto.
Il Mantello di Harry è uno dei Deathly Hallows? Se è invisibile a tutti, com'è che Malocchio ci vedeva attraverso benissimo? undecided
Sulla magia minorile, stendiamo un velo pietoso...


Vediamo quanto ci metto a finire gli ultimi sette capitoli^^
Valpur
«Drago»
Messaggi: 533
Località: la Contea
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 11:42 am    Oggetto:   

Approfitto del programmino per non rovinare la sorpresa a nessuno:



Fgehgghen. Qvfnfgebfn. Nygreanamn qv cnegv gebccb pbapvgngr nq nyger qv cvngghzr zbegnyr. Vy pncvgbyb fh Tbqevp'f Ubyybj è qn fhvpvqvb.

Cybg va trarenyr. Onu! Onu onu onu! Bx, f'è frzcer fnchgb pur yn Ebj crfpn n cvrar znav qn nyger zvgbybtvr, zn dhv fv rfntren. P'è er Negù qvrgeb btav natbyb, r napur v evsnpvzragv n Qentbaynapr fbab crfnagvffvzv.
Fì, gebccb snagnfl, zn ha snagnfl vatrahb, ivfgb nggenirefb tyv bppuv qv puv aba yb pbabfpr. Yn Ebjyvat un rfntrengb n ibyre firyner gebccr pbfr; cersrevib dhnypur vapbtavgn va cvù fh phv ryhphoener r dhnypur snppraqn fcvrtngn zrtyvb.
Abgn qbyragvffvzn: aba onfgn vasnepver han fgbevn qv zbegv vahgvyv cre eraqreyn "nqhygn". Yn threen aba è fbyb dhrfgb. Ub nihgb, cre ghggb vy yvoeb, y'vzcerffvbar pur fbggb y'nccneramn qv ha yvoeb qn tenaqv pv sbffr napben han pregn vatrahvgà.

Dhnagvgà qv pbagrahgv. Pbzr fbcen. Gebccb

Yr Dhrfg. Yn fgbevn qrv Qrnguyl Unyybjf fnygn shbev ha cb'gebccb ercragvanzragr, vapnfvanaqb vy ghggb.

Evfbyhmvbar qrv zvfgrev bevtvangv qntyv fpbefv yvoev. Aba zv un fghcvgn ahyyn.

Yr zbegv. Trarenyvmmb dhv. Pbzr ub tvà qrggb, zv unaab veevgngn. Zbbql pur zhber pbfì, framn ha zvavzb qv evfcrggb cre vy crefbanttvb ("Znybppuvb è zbegb", svar qryyn snppraqn... znu), Erzhf r Gbaxf pur, pbzr va btav nfcrggb, frzoenab cvnmmngv yì n pnfnppvb (creò zv è fcvnpvhgb gnagb: cre Yhcva, pur svanyzragr ren sryvpr, r napur cre Naqebzrqn, pur creqr znevgb r svtyvn ary tveb qv frv zrfv), Serq (fbab qvfcrengn, frevnzragr. Aba crafnib qv cbgre fgner pbfì znyr cre ha crefbanttvb. Yn pbfn crttvber va nffbyhgb è pur aba fv fpbcer pbzr erntvfpn Trbetr, aè Zbyyl, va sva qrv pbagv. Cnffn gebccb fbggb fvyramvb).
Cerirqvovyr yn zbegr qv Cvgba, vagrerffnagr dhryyn qv Oryyngevk (napur fr n dhrfgb chagb nierv cersrevgb niiravffr cre znab qv Trbetr; aba znyr creò Zbyyl).

Xvatfyrl Funpxyrobyg.Zv è cvnpvhgb; oenib Xvat, oenib.

Snzvtyvn Ybirtbbq. Yhan. Bggvzn pbzr frzcer. Fhb cnqer zv un ynfpvngb cbpb, aba fb crepuè.

Tvaal. Han fcrpvr qv snagnfzn. Yn fonggr fbfgnamvnyzragr va snppvn n Uneel r cbv fcnevfpr. Lrnu.

Arivyyr. Frzcer, frzcer cvù qbypr. Ha ireb rebr.

Yn svar qryyn Hzoevqtr. Aba y'ub gebingn. Dhnyphab zv nvhgn?

Vy ahbib Zvavfgreb. Sn noonfgnamn Bejryy pbzr fgvyr Aba znynppvb.

V trzryyv. Nyyben, fr tvà cre y'berppuvb qv Trbetr reb va pevfv, nyyn svar reb yrggrenyzragr va yhggb. Zn cebcevb ybeb? Crepuè aba Uneel? Crepuè?

Cbggrejngpu. Gebccb evibyhmvbanevb! Zv è cvnpvhgb, tenaqr Yrr!

Qenpb r v Znysbl.Qryhfvban znffvzn! Zv nfcrggnib tenaqv pbfr qn Qenpb, r vairpr aba pbzovan nffbyhgnzragr Avragr. va UOC iratbab qryvarngv v genggv qv ha entnmmb cbgramvnyzragr cebsbaqb, iratbab ynfpvngr ncregr gnagr cbegr. va QU vairpr... ahyyn. Ha'bzoen, frpbaqnevb. Vqrz Anepvffn. Yhpvhf aba fv fn arzzrab pur svar snppvn (napur fr y'nzovthvffvzn fpran qry pbasebagb qv onppurggr pba Cvgba zv un snggn fpbzcvfpvner). Zbygb puvp v cnibav ovnapuv

Penoor. irqv pncvgbyb zbegv vahgvyv. Gnagn cran.


Y'rcvybtb, va trarenyr. Oyrnu! Pur fpuvsb, qv ghggb phber. Aba fv cbgrn rivgner? Dhrfgb cngrgvpb oneyhzr qv fcrenamn zv un qniireb anhfrngn. Fcbfngv, pba cebyr... Qenpb fgrzcvngb! Pur è cre nygeb yn tvhfgn chavmvbar cre nire puvnzngb fhb svtyvb Fpbecvhf (zn yn znqer? Vtabgn?). Fzvryngb r veevgnagr.

Eba.Yhv z'è cvnpvhgb, cre yn cevzn ibygn va 7 yvoev. Zrtyvb qv Cbggnu.


Fancr r Fancr/Yvyl. Oryyb, oryyb, oryyb. Zr yb nfcrggnib, yb ibyrib, r p'ren! Lnl! zn pbasrezn han zvn vcbgrfv (irqv byger)

Erzhf Yhcva. Cbireb pneb... frpbaqb zr è cnerppuvb VP, napur fr cvù areibfb qv dhnagb vzzntvanffv. Creò dhnaqb tvbvfpr cre vy ovzob è grarevffvzb.


Yn "frggn frtergn". Hss... bx, aba zr y'nfcrggnib, zn zv frzoenin qv yrttrer Vy pbqvpr QnIVapv.

Erthyhf. Cergraqrib Erthyhf va dhrfgb yvoeb. Snphber, vairpr cnffn dhnfv fbggb fvyramvb. Zv nzznmmreò qv snasvp fh qv yhv cre evzrqvner.

Urezvbar. ABa zv è cvnpvhgn. bx pur è oevyynagr, zn gven shbev vapnagrfvzv n enssvpn, va znavren nffbyhgnzragr evqvpbyn. Napur yn fgbevn qry obefvab nyyn Znel Cbccvaf è ha cb'fpbagngb pbzr rfcrqvragr.


Yn fgbevn qryyn snzvtyvn qv Qhzoyrqber. Zr y'nfcrggnib, napur fr è han qryyr cnegv cvù abvbfr.

Yn Cvrgen qryyn Erfheermvbar. Hss... pur cnyyr, fvaprenzragr.

Yn fgbevn qryyr onppurggr. Snfgvqvbfn. Cevzn gnagr zrangr fhyyn onppurggn pur fprtyvr vy zntb, r cbv pv fv tvbpn n funatnv? Cre sniber...

Pbzonggvzragb svanyr. Crffvzb. Ibyqrzbeg fpuvnggn va zrmmn cntvan pbagngn. R snpraqb biivnzragr yn svthen qry pergvab.


Ibgb ny yvoeb. 6+, zn fbyb crepuè y'ub nggrfb n yhatb.
Ub yrggb snasvpgvbaf cvù niivapragv r perqvovyv. FBab nepvfvphen pur yn Ebj noovn rfntrengb aryyn yrgghen qv ss: pregv qrggntyv fbab pregn qv nireyv tvà yrggv va fgbevr nzngbevnyv vatyrfv napur cvhggbfgb snzbfr.
Pbasrffb pur nierv cersrevgb pur Uneel zbevffr: fv fneroor pbapyhfn yn fntn, r fneroor fgngb cvù ybtvpb. Vairpr ab: evfcbyirenaqb yb fgrffb rcvfbqvb qv qvpvnffrggr naav cevzn, yn znyrqvmvbar evzonymn r fgnibygn Gbz zhber.
Uneel è cvù veevgnagr qry fbyvgb: aba sn avragr, è fonqngb (ynfpvner Urezvbar qn fbyn frammn onppurggn cre vafrthver yn prein? Zn qnv!!) r varggb.
Pbqnyvfpvn pur fv nhgbfgenatbyn zv un snggb evqrevffvzb, zrager yn zbegr qv Qbool è fgngn nydhnagb gevfgr (zn znv dhnagb Serq...)
Vagrerffnagr, r zbygb, Xernpure, napur fr vy pnzovnzragb è gebccb ercragvab.
Va trarenyr pbzhadhr iratbab hppvfv gebccb nyyn yrttren crefbanttv frpbaqnev, framn ha'nccneragr zbgvinmvbar, framn pur vy yhggb cre yn ybeb creqvgn fvn zvavznzragr fragvgb. Gen y'nygeb, vy pbecb qv Zbbql? Oub!

Avragr qn sner, fbab qryhfn. Zv è znapngn qn zbever Ubtjnegf.. pur pv fvn ha cb'qv GBz Evqqyr napur qrageb qv zr?
[/b]
..sono l'Ortica nel tuo Giardino...

L'Abbraccio delle Ombre
Astro
«Artista errante»
Messaggi: 1158
Località: Incantavia
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 12:49 pm    Oggetto:   

partiamo dal presupposto che ho preso il libro in inglese, ma non leggendo e parlando inglese tutti i giorni trovo un pò rilenta la traduzione, ok andare a senso (ma se alcune parole non sai che sono... vattele a cercare). Cmq ora dopo l'inglese ho inziato a leggermi anche quelle in italaino ed ecco a voi un breeve saggio... definiamolo un inizio... alcuni sassolini andavano tolti...


cnegvnzb qny ibgb trarenyr qry yveb fgnerv k ben fhy 7.
ben qrsvavnzb nyphav crefbanttv pur fgbanab:

Yhpvhf_ bx ghggv fbfcrggninzb pur sbffr ha hbzb pur ibyrin vy cbgrer, zn nyyn svar fr yn sn fbggb...
cbireb ha cò zv un snggeb cran. zn y'vqrn qv eraqrer yn fhn zntvbar yn onfr qry tehccb, zv frzoen han tenaqvffvzn fge*** fneà pur fbab hab pur nzv v snagnfl r tvnyyv, zn dhnyr cbfgb + biivb k gebiner ha tehccb fr aba naqner n pnfn qrtyv vaqvmvngv? in in ouè... fbggvtyvrmmr!
onppurggn, zn aba fprtyvr yrv puv è hvy fhb cebcevrgnevb?

Qhqqyl_ cbireb qn irezr fpuvsbfb r evyhggnagr ben n cbireb pnar pur fpbqvambyn r puvrqr nzber... oyrn...

inooè cbv fr zv qrib zrggrer n sner btav fvatbyb pnivyyb pv cnffb yn tvbeangn...
fneà zn n zr yn fphbyn znapn ha fnppb Sad
gebib zbygb qvssvpvyv nyphav crmmv (qryyn frevr, fvnzb dhn r cbv pv fcbfgvnzb qv yn, qv yn crepuè fb pur qrir fhpprqrer dhnypur nygen pbfn) r fpbagngv nygev...

onfgn Urezvbar travrggb un ebggb! fnppragr fb ghggb vb, evfbyir ghggb yrv... zn cbv... frzcer yn fbyvgn! zn fontyvreà han ohban ibygn fgn svbyn!
Nzb vairpr yn evfbyhmvbra qv Arivyyr r Eba, svanyzragr ha cò + ntthreevgv r fgebamrggv...
Tutto sta nelle tue mani, ma le tue mani non possono pensarlo.
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 14:49 pm    Oggetto:   

Finito Rolling Eyes

E il mio giudizio è pessimo. Salvo un paio di scene, nulla più.
Loki Peregrino
«Balrog»
Messaggi: 1359
Località: Tol Eressëa
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 16:02 pm    Oggetto:   

Gwenny e Valpur dunque non vi è piaciuto!!! Questa cosa mi dispiace molto …
Indubbiamente avete le vostre buone ragioni per dire questo, ecco perché dico che mi dispiace.

Sapere che una saga che mi ha preso per anni, fra attese spasmodiche, morbose curiosità, che mi ha emozionato come nessun’altra lettura aveva mai fatto, abbia alla fine, per il suo ultimo episodio, dei giudizi così inequivocabili e drastici mi intristisce molto.
Non fraintendetemi, non voglio sindacare il vostro giudizio, ma proprio perché lo considero estremamente attendibile e valente sono così perplesso.

Avevo immaginato un finale esplosivo, che sarebbe piaciuto a tutti e di cui tutti avrebbero parlato con profondo entusiasmo, forse come nessun altro libro della saga.

Ora non mi resta che sperare che per lo meno io, quando l’avrò finito di leggere, resti soddisfatto.
my aNobii
È stata la magia dei Druidi a causare questo problema, ed è mia precisa responsabilità risolverlo. Ohmsford, pensateci voi! Allanon su Nonciclopedia
Valpur
«Drago»
Messaggi: 533
Località: la Contea
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 17:18 pm    Oggetto:   

Oro, sai che ti senti esattamente come me?
Non avrei voluto essere così drastica.
Avrei voluto chiudere il libro con le lacrime agli occhi e un sorriso di gratitudine...
Invece no, niente, è più forte di me.
Ho aspettato questo libro per sette lunghi anni (sette! Numero magico, tra l'altro); mi ha emozionata l'attesa, ho imparato a leggere in inglese grazie a Harry Potter, e mi ha persino fatto scoprire il piacere della scrittura.
Continuerò ad amare la saga, e probabilmente il libro, una volta uscito in italiano, li rileggerò; ora però sono troppo amareggiata da uno stile così scadente ed approssimativo, da scelte narrative così sindacabili...
E, credimi, mi dispiace.
..sono l'Ortica nel tuo Giardino...

L'Abbraccio delle Ombre
Silwen
«Nazgul»
Messaggi: 483
Località: Roma
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 17:24 pm    Oggetto:   

Oromë ha scritto:


Sapere che una saga che mi ha preso per anni, fra attese spasmodiche, morbose curiosità, che mi ha emozionato come nessun’altra lettura aveva mai fatto, abbia alla fine, per il suo ultimo episodio, dei giudizi così inequivocabili e drastici mi intristisce molto.


E' esattamente ciò che provo io...ora sono angosciata oltre ogni dire, temendo che anche a me (e visto l'epilogo credo che così sarà) faccia quell'effetto... Sad insomma, so che può sembrare sciocco, ma seguo HP da otto anni e forse anche poco più...non è cosa da niente, in pratica ci sono cresciuta e...non so ^^''...c'è tanta amarezza nel sapere che la fine non è all'altezza della saga...e nel temere che anche io la penserò così... Sad
"Dove sta la mia lealtà, se non in questo?"
Faramir
Prince of Ithilien - Captain of Gondor


Ultima modifica di Silwen il Dom 22 Lug 2007 17:25 pm, modificato 1 volta in totale
ThomasMore
«Rivolzottoso» Rivolzottoso
Messaggi: 2538
Località: Ahi Pisa, vituperio de le genti!
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 17:24 pm    Oggetto:   

Finito anch'io, riuscendo anche a evitare spoiler Very Happy
Aspetto di averlo digerito prima di dare un giudizio definitivo. Non è il libro, o il finale, perfetto (che tra l'altro non mi aspettavo) ma tutto sommato penso che le parti che mi sono piaciute prevalgano sul resto.

Vavmvb qnyyr pbfr pur zv unaab ynfpvngb zbygb crecyrffb...

Cevzn sen ghggr y'neevib qv Cbggre &Pb. nyyn zntvbar qrv Znysbl, rpprffvinzragr fghcvqb r puvneb cnffnttvb irefb vy fhpprffvib Ubepehk;

Qryy'rcvybtb ar snprib napur n zrab, sbefr aba y'nierv vzzntvangb zbygb qvirefb zn aba fnerv neevingb pbfì ninagv, vy cnqevab fì zn ghggv sryvpv r pbagragv è ha cb' gebccb;

Y'rcvfbqvb qv Onguvyqn zv un qryhfb;

Yhcva pur shttr yr erfcbafnovyvgà zv un ynfpvngb crecyrffb;

Yn zbegr qv Zbbql cher, dhnypur creqvgn ren varivgnovyr r pur sbffreb ghggv fnav r fnyiv fneroor fgngb zbygb fgenab zn nyzrab zv nfcrggnib pur cbegnffr dhnyphab aryyn gbzon;

Yn zbegr qv Cvgba vqrz;

Qenpb fcrenib napu'vb nirffr han cnegr cvù vzcbegnagr.

Va trarenyr vy evgzb qn fhovgb vapnymnagr (tenaqr certvb VZB) ivrar vagreebggb nyphar ibygr pba cnegv nydhnagb abvbfr. Yr cnhfr freibab zn fcrffb aba fbab nmmrppngr.

Yn fphbyn zv è znapngn zn ren VZB varivgnovyr. Vy snggb pur y'ncvpr qryyn fgbevn fv fibytn yì un zvgvtngb ha cb' yn pbfn.

Zbygr fcvrtnmvbav, sbefr gebccr, zn cersrevfpb pbfì. Yn pnear ny shbpb ren gnagn (gebccn?) r ary yvoeb nhzragn cher.

Vy pnzovb qv Xernpure ha cb' ercragvab zn vagrerffnagr (pbzr napur Erthyhf). Yn zbegr qv Qbool (r qv Serq) fbab ernyvmmngr orar. Tyv unyybj, "abivgà" qry yvoeb, unaab ha cb' gebccb crfb pbzr napur yn snppraqn qryyr onppurggr.

Arivyyr è ha tenaqr (r napur Yhan).

Yn fgbevn qv Cvgba, ora qrfpevggn, è aé cvù aé zrab dhryyn pur z'nfcrggnib.

Qhzoyrqber un zbygb fcnmvb, fv irqbab yhpv r fbcengghggb bzoer. Qn dhrfgr creò anfpbab VZB nyphar qryyr cnegv cvù abvbfr.


Un porco che non vola è solo un porco.
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 17:43 pm    Oggetto:   

Più ci ripenso, più i buchi di trama e le incongruenze strutturali mi saltano all'occhio e più le ritengo inaccettabili.
Il cambiare le regole perché non si sa (o perché è più comodo) uscire da una situazione non mi sono mai andate giù.

E mi dispiace, mi dispiace tantissimo, perché anch'io aspettavo 'sto libro da anni e ricordo ancora quando mi rovinano gli occhi a furia di rileggere i primi quattro in attesa del quinto... Rileggere questo? No, non credo che lo farò, non in un vicino futuro, almeno.
Valpur
«Drago»
Messaggi: 533
Località: la Contea
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 17:51 pm    Oggetto:   

Thomas...

Yn zbegr qv Serq ernyvmmngn orar? Zl Tbq, aba gv frthb cebcevb...
Zhber va znavren nabavzn, va han frzcyvpr rfcybfvbar... r inor', pv chò napur fgner. Yn pbfn pur zv un qniireb frppngb è vy snggb pur arffhab noovn zvavznzragr pbzzragngb yn fhn zbegr! Fhn znqer, v fhbv sengryyv... Trbetr! Fneroor fgngb zrenivtyvbfnzragr qenzzngvpb nfpbygner, napur cre cbpur evtur, vy yhggb qv puv un crefb vy cebcevb trzryyb (vasnggv ub cebiirqhgb fhovgb n fpevirer han snasvpgvb n evthneqb vuvuv!)
Qv ghggr yr zbegv, dhrfgn è yn crttvber.

... però può essere questione di gusti, eh...
..sono l'Ortica nel tuo Giardino...

L'Abbraccio delle Ombre
CDuMbledore
«Modessa» Modessa
Messaggi: 14737
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:15 pm    Oggetto:   

Ma perché ho avuto l'infelice idea di provare a vedere come funzionava l'antispoiler e me ne sono appena letto uno troppo terribile???? Triste Crying or Very sad
(searching for)
Valpur
«Drago»
Messaggi: 533
Località: la Contea
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:22 pm    Oggetto:   

... tipo il mio?>.>
..sono l'Ortica nel tuo Giardino...

L'Abbraccio delle Ombre
gwenny
«Balrog»
Messaggi: 3415
MessaggioInviato: Dom 22 Lug 2007 18:22 pm    Oggetto:   

CDuMbledore ha scritto:
Ma perché ho avuto l'infelice idea di provare a vedere come funzionava l'antispoiler e me ne sono appena letto uno troppo terribile???? Triste Crying or Very sad


Su, su, Modessa^^ Dove è arrivata? Razz
Mostra prima i messaggi di:   
   Torna a Indice principale :: Torna a Harry Potter Tutti i fusi orari sono GMT + 2 ore
Vai a pagina 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  Successivo

Vai a:  
Non puoi inserire nuove discussioni in questo forum
Non puoi rispondere alle discussioni in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum